Лабрюйер О дружбе

Жан де Лабрюйер о дружбе

О дружбе

Жан де Лабрюйер
О дружбе
Истинной дружбой могут быть связаны только те люди, которые умеют прощать друг другу мелкие недостатки.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
Друзья потому находят удовольствие в общении друг с другом, что одинаково смотрят на нравственные обязанности человека, но различно мыслят о вопросах научных: беседы помогают им укрепиться во взглядах, доказать свои убеждения или узнать что-либо новое.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
В дружбе для всякого охлаждения и всякой размолвки есть своя причина; любить же друг друга люди перестают только потому, что прежде слишком сильно любили.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
Только из первого разочарования в любви и первой провинности друга можем мы извлечь полезный урок.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
У друзей мы замечаем те недостатки, которые могут повредить им, а у любимых те, от которых страдаем мы сами.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
Друзьям мы охотно сами открываем наши тайны; от возлюбленных мы их не можем скрыть. Подарить кому-нибудь свое доверие - еще не значит отдать ему сердце; тот, кто владеет сердцем другого человека, не нуждается ни в его излияниях, ни в доверии, ему и без них все открыто.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
Пожалуй, неприязнь скорее уж может перейти в любовь, чем в дружбу.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
Как ни требовательны люди в любви, все же они прощают больше провинностей тем, кого любят, нежели тем, с кем дружат.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
Люди, вначале страстно любившие друг друга, сами способствуют тому, что постепенно их любовь начинает слабеть, а потом совсем угасает. Кто больше виноват в охлаждении - мужчина или женщина? Ответить на этот вопрос нелегко: женщины утверждают, что мужчины непостоянны, а мужчины доказывают, что женщины ветрены.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
Трудно отличить от настоящей дружбы те отношения, которые мы завязываем во имя любви.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
Любовь начинается с любви; даже самая пылкая дружба способна породить лишь самое слабое подобие любви.
Жан де Лабрюйер
О дружбе
Любовь и дружба исключают друг друга.
Случайный афоризм
Фет
  • Я пришел к тебе с приветом,
    Рассказать, что солнце встало,
    Что оно горячим светом
    По листам затрепетало;

    Рассказать, что лес проснулся,
    Весь проснулся, веткой каждой,
    Каждой птицей встрепенулся
    И весенней полон жаждой;

    Рассказать, что с той же страстью,
    Как вчера, пришел я снова,
    Что душа всё так же счастью
    И тебе служить готова;

    Рассказать, что отовсюду
    На меня весельем веет,
    Что не знаю сам, что буду
    Петь, — но только песня зреет.
Зарегистрироваться
здесь на сайте