История кёрлинга

Кёрлинг. История

История кёрлинга
Ещё в XV веке в 1457 году Шотландский парламент издал постановление запрещающее игру в гольф. По мнению историков причиной появления такого постановления стало чрезмерное увлечение граждан игрой, часто сопровождаемое беспорядками. Помимо этого увлечение спортивными играми отвлекало их от посещения церкви и тренировок в стрельбе из лука. Кёрлинг тогда не вошёл в список запрещённых игр, что возможно дало дополнительный толчок увеличению его популярности.
В XVI веке жители г. Кислит создали общество игроков в кёрлинг. Официально клуб был зарегистрирован уже в XVII веке в 1716 году. В общей сложности в XVIII веке было создано более 50 клубов игроков в кёрлинг, множество из которых вошли позднее в ассоциацию кёрлинга которая была создана в 1838 году.
 
Слово curling стало применяться для названия игры в начале XVII века. Считается что название игра получила по характерному звуку, издаваемому скользящим камнем по замёрзшему льду. В Шотландии и в настоящее время в некоторых районах, кёрлинг называют «игрой в ревущие камни»
 
Имеются так же и другие подтверждения существования кёрлинга в XVI веке. Это найденный на дне озера кёрлинговый камень с выбитой датой изготовления 1511г. Подтверждение существования игры служат так же картины датированные серединой XVI века на которых изображены нидерландские крестьяне, играющие в игру похожую на кёрлинг.
 
Старейшим кёрлинг клубом считается ассоциация игроков города Кислит, существующая с 1716г. Также в Кислите существует искусственная дамба - самое старое из известных рукотворное поле для игры в кёрлинг.
 
В 1804 году в клубе Даддингстон был разработан первый единый свод правил кёрлинга.
 
Первыми площадками для игры в кёрлинг служили замёрзшие реки и озёра.
 
Первоначально для игры использовались подходящие по форме камни. В летописях Шотландского города Дарвел упоминается, о том что ткачи, отдыхали играя в кёрлинг каменными грузами используемыми в ткацких станках.
 
Холодный климат и несложные правила сделали кёрлинг очень популярным в Шотландии. В XVI - XVIII веках Шотландия вела активную торговлю с европейскими странами, а вместе с переселенцами кёрлинг попал и в новый свет. Особенно широкое распространение в силу климатических причин, он получил в Канаде.
 
Примерно с XVIII века, правила и форма игровой площадки, а так же требования к инвентарю стали стандартизироваться.
Первая ассоциация кёрлинга объединившая множество разрозненных кёрлинг клубов была создана в 1838 году в Эдинбурге. Она получила название «Главный кёрлинг-клуб Каледонии». Задачей клуба, в числе прочего, стала унификация правил игры, так как многие клубы в то время всё ещё играли камнями разного размера и веса и трактовали правила по разному.
 
В первой половине XIX века были официально утверждены правила игры в кёрлинг, которые с тех пор почти не изменились.
 
В XIX веке камень для игры в кёрлинг приобрёл тот самый вид, размеры и вес, который сохранился и по наше время.
 
В XIX веке игра была настолько популярна, что практически все самые известные шотландские кланы выдвигали своих кандидатов на должность президента ассоциации игроков в кёрлинг.
 
В 1843 году, когда покровителем ассоциации стал принц Альберт, её переименовали в Королевский кёрлинг-клуб Каледонии. С тех пор клуб неизменно находился под покровительством одного из членов королевской семьи.
 
С 1900 года его покровителями были исключительно короли и королевы Великобритании. Королевский кёрлинг-клуб выполнял функции всемирной федерации кёрлинга до 1966 года, в котором начала свою деятельность Международная федерация кёрлинга.
 
В 1991 году в преддверии внесения кёрлинга в список олимпийских дисциплин  Международная федерация была переименована во Всемирную федерацию кёрлинга.
 
Во второй половине XIX века кёрлинг был завезён и в Россию первоначально как игра для иностранцев. В советской России кёрлинг не прижился, а Российская федерация по кёрлингу была создана в 1991г.
 
Первые показательные игры по кёрлингупрошли на олимпийских играх в 1924г. В 2006г. олимпийский комитет пересмотрел историю и принял решение считать показательные выступления олимпийским событием.
 
Первый мировой чемпионат по кёрлингу прошёл в Фолкерке и Эдинбурге, в 1959г среди мужчин. Среди женщин первый мировой чемпионат был проведён в Шотландии, в городе Перт в 1979г.
 
На регулярной основе чемпионаты стали проходить с 1975г.
 
В 1992 году было принято МОК было принято решение включить кёрлинг в олимпийские виды спорта. С 1998г кёрлинг дебютировал как олимпийский вид спорта на Олимпиаде в Нагано. Были разыграны первые золотые медали.
 
Среди мужчин первыми олимпийскими чемпионами стала команда из Швейцарии, а среди женщин команда из Канады.
Темы: Спорт
Информация об источнике