Заповедники и национальные парки

День заповедников и национальных парков России

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории — сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.
Хотя особо охраняемыми природными территориями испокон веков на Руси были заповедные рощи, культовые места, заказники, предназначенные для охоты князей, царей, знати. Но первый заповедник государственного масштаба был создан именно 11 января 1917 года. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. 
 
Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России.
 
Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а (29 декабря 1916) 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства. 
 
 
Баргузинский государственный природный биосферный заповедник — заповедник в Бурятии, на территории Северо-Байкальского района. Исторический центр - Давша; с 2012 года управление заповедником располагается в посёлке Усть-Баргузин
 
 

В заповеднике сохраняются все природные комплексы, где обитают лось, кабарга, заяц-беляк, бурый медведь, бурозубки, черношапочный сурок, — всего 41 вид млекопитающих. В водах заповедника встречаются байкальский омуль, сиг, осётр, хариус, таймень, ленок и другие виды рыб.
 
 
В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк). Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. 
 
Всего в России насчитывается 110 заповедника, 46 национальных парка и 70 государственный природный заказник, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,9% площади России. И система особо охраняемых природных территорий в нашей стране продолжает развиваться — расширяются территории существующих и создаются новые заповедники и национальные парки. 
Информация об источнике
Случайный афоризм
Дербенёв
  • Мир не прост, совсем не прост,
    Нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз,
    Нельзя в нем скрыться от зимних вьюг,
    И от разлук, от горьких разлук.

    Но кроме бед, непрошеных бед,
    Есть в мире звезды и солнечный свет,
    Есть дом родной и тепло огня,
    И у меня, есть ты у меня.

    Мир не прост, совсем не прост,
    Но не боюсь я ни бурь и ни гроз,
    Не страшен холод, не страшен зной,
    Если со мной, ты рядом со мной.

    Ты не грусти, ты зря не грусти
    Когда вдруг встанет беда на пути,
    С бедой я справлюсь, любовь храня,
    Ведь у меня, есть ты у меня.

    Все, что в жизни есть у меня,
    Все, в чем радость каждого дня,
    Все, о чем тревоги и мечты
    Это все, это все ты!

    Все, что в жизни есть у меня,
    Все, в чем радость каждого дня,
    Все, что я зову своей судьбой
    Связано, связано только с тобой.
Лента событий за 7 дней
tetatet-club.ru
  • Что происходит? Кто с кем что обсуждает?
    Что интересует женщин и мужчин?