О любви: цитаты , стр.48

Франсуа де Ларошфуко
О любви
Счастье любви заключается в том, чтобы любить; люди счастливее, когда сами испытывают страсть, чем когда ее внушают.
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Постоянство не заслуживает ни похвал, ни порицаний, ибо в нем проявляется устойчивость вкусов и чувств, не зависящая от нашей воли.
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Постоянство в любви - это вечное непостоянство, побуждающее нас увлекаться по очереди всеми качествами любимого человека, отдавая предпочтение то одному из них, то другому; таким образом, постоянство оказывается непостоянством, но ограниченным, то есть сосредоточенным на одном предмете.
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Чем сильнее мы любим женщину, тем больше склонны ее ненавидеть.
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Мы способны любить только то, без чего не можем обойтись; таким образом, жертвуя собственными интересами ради друзей, мы просто следуем своим вкусам и склонностям. Однако именно эти жертвы делают дружбу подлинной и совершенной.
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел.
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Любовь, подобно огню, не знает покоя: она перестает жить, как только перестает надеяться или бояться.
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Никакое притворство не поможет долго скрывать любовь, когда она есть, или изображать - когда ее нет.
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Чиста и свободна от влияния других страстей только та любовь, которая таится в глубине нашего сердца и неведома нам самим.
Франсуа де Ларошфуко
О любви
Трудно дать определение любви; о ней можно лишь сказать, что для души - это жажда властвовать, для ума - внутреннее сродство, а для тела - скрытое и утонченное желание обладать, после многих околичностей, тем, что любишь.
А что такое влюбленность, любовь?
Случайный афоризм
Фет
  • Уснуло озеро; безмолвен лес;
    Русалка белая небрежно выплывает;
    Как лебедь молодой, луна среди небес
    Скользит и свой двойник на влаге созерцает.

    Уснули рыбаки у сонных огоньков;
    Ветрило бледное не шевельнет ни складкой;
    Порой тяжелый карп плеснет у тростников,
    Пустив широкий круг бежать по влаге гладкой.

    Как тихо… Каждый звук и шорох слышу я;
    Но звуки тишины ночной не прерывают, —
    Пускай живая трель ярка у соловья,
    Пусть травы на воде русалки колыхают…
Зарегистрироваться
здесь на сайте