Серьги

Серьги: история украшения

Любимый аксессуар современных женщин - серьги, оказывается, имеет мужские корни. Где появились самые первые серьги? Точной информации, к сожалению, не имеется. Но археологические раскопки, проведенные в Египте, говорят о том, что первые украшения были выполнены из золота. Кроме этого, они щедро украшались рубинами и сапфирами. Самые древние сережки, найденные на территории России, сегодня хранятся в Эрмитаже.
Есть предположение, что серьга в ухе для моряков являлась не просто украшением. В давние времена считалось, что моряк, проколовший ухо, должен обрести острое зрение. Данная теория подтверждена и современными исследованиями. В этом случае самое важное - найти в ушной раковине правильное место для прокола.
 
Серьги в Древнем Риме являлись «клеймом» для раба. В Ассирии они, наоборот, свидетельствовали о высоком положении человека в обществе. Были времена, когда католическая церковь была противником сережек, которые, по мнению верующих, портили образ. О религиозном запрете через определенное время забыли, а серьги заняли почетное место в ушах благородных дам.
 
Серьги на Руси являлись таким украшением, по которому можно было определить, к какому сословию относится их обладатель. Холопы и простолюдины носили медные или деревянные серьги. Челяди также прокалывали уши, но серьги для них означали принадлежность к какому-либо дому. Во времена Петра Первого, когда бояре носили длинные парики, не приветствовались серьги. Это объясняется тем, что лишние аксессуары были просто не уместны.
 
Когда на трон пришла Елизавета, парики стали более короткими, поэтому уши стали показывать чаще. Носили серьги и казаки. Украшение в правом ухе говорило о том, что ее обладатель является кормильцем семьи. Серьга в правом ухе могла рассказать окружающим, что ее владелец - единственный сын у матери. Привилегированные казаки носили серьги в обоих ушах. Но казачья серьга смотрелась скромно. Это было, как правило, серебряное украшение, выполненное в виде полумесяца. 
Случайный афоризм
Рождественский
  • Человеку надо мало:
    чтоб искал и находил.

    Чтоб имелись для начала
    Друг - один
    и враг - один...
    Человеку надо мало:
    чтоб тропинка вдаль вела.
    Чтоб жила на свете мама.
    Сколько нужно ей - жила..
    Человеку надо мало:
    после грома - тишину.
    Голубой клочок тумана.
    Жизнь - одну.
    И смерть - одну.
    Утром свежую газету -
    с Человечеством родство.
    И всего одну планету:
    Землю!
    Только и всего.
    И - межзвездную дорогу
    да мечту о скоростях.
    Это, в сущности,- немного.
    Это, в общем-то,- пустяк.
    Невеликая награда.
    Невысокий пьедестал.
    Человеку мало надо.
    Лишь бы дома кто-то ждал.
Зарегистрироваться
здесь на сайте