Бодибилдинг для начинающих

Бодибилдинг для начинающих в домашних условиях

упражнения

Бодибилдинг для начинающих
Очень часто можно услышать фразу о том, что для тренировки своего тела достаточно иметь лишь сильное желание. Действительно, значительно преобразиться, занимаясь силовыми упражнениями, можно и дома – с наличием минимального инвентаря: набора гантелей (гирь) и пары табуреток, которые позволят выполнять упражнения в положении сидя и лёжа. С чего начинать тем, кто не имеет желания или возможности обзавестись абонементом в спортзал? Какие силовые упражнения помогут получить красивое и тренированное тело?

О постановке цели

Говоря о бодибилдинге в домашних условиях, нельзя обойти вниманием принцип прогрессии нагрузок. Другим словами, рост мышц может быть обеспечен только постепенным увеличением массы используемых гантелей. Начинать с гири 32 кг. точно не придётся, поэтому лучшим выбором для новичка станет набор отягощений, в котором можно регулировать массу. Такие гантели в Москве купить несложно, а их минимальный вес будет начинаться всего с нескольких килограмм.


Приобретать данный инвентарь необходимо, опираясь на поставленные цели: каких результатов необходимо добиться, насколько интенсивными будут тренировки, планируется ли со временем переход на более высокий уровень (специальное питание, спортзал, инструктор и т. д.)? Очень многое будет зависеть и от начального уровня бодибилдера: его спортивной формы, веса и комплекции.

Основные упражнения с гантелями

Программа, которая обеспечит равномерное развитие всех основных групп мышц в домашних условиях, должна включать следующий минимум:

  1. Для груди – жим и разводка гантелей лёжа.
  2. Для рук (бицепс, трицепс, плечи) – жим, разводка и поднятие гантелей стоя.
  3. Для спины – вертикальная тяга широким хватом и становая тяга с гантелями (наиболее удобной здесь будет, например, такая гиря 32 кг vivasport.ru).
  4. Для ног – приседания.
  5. Для пресса – скручивания лёжа (для увеличения нагрузки можно использовать гантели, держа их за головой).

Хорошие гантели выгодно купить в Москве помогут специализированные магазины. Лучший вариант – разборные модели, которые могут дополняться блинами необходимой массы, имеющие фиксаторы и фактурную (не скользящую) ручку. Вес грифа такой гантели составляет 1-1,5 кг. Впоследствии на неё можно вешать дополнительные грузы, кратные 0,5 кг.


Для достижения заметных успехов свои тренировки необходимо сочетать с соответствующей диетой. Рацион бодибилдера обязательно должен включать продукты с оптимальным количеством белков и углеводов.

13.05.2016