Китайский Новый год с 7 на 8 февраля

Китайский Новый год 2016 будет

проходить под защитой Огненной Обезьяны

Китайский Новый год с 7 на 8 февраля
Каждый год, согласно восточному гороскопу, имеет свою стихию и животное-талисман. Стихия меняется по десятилетнему циклу, а животные — по двенадцатилетнему. Мы давно уже пользуемся китайским гороскопом, дарим на новый год сувениры животных, которые должны оберегать своих владельцев от неприятностей. Традиция праздновать китайский Новый год в России сложилась недавно. Но с каждым годом это мероприятие принимает более массовый характер.
Китайский Новый год 2016 года
 
Обычаи, стихия, талисман В 2015 году китайский Новый год наступил 19 февраля. На пост заступила синяя (зеленая) овца, которой соответствует стихия — дерево. На смену ей придет животное — Обезьяна и стихия — Огонь, поэтому китайский Новый год 2016 будет проходить под защитой Огненной Обезьяны. Начинается он в ночь с 7 на 8 февраля и празднуется целый месяц. Талисман — Обезьяна Для этого талисмана характерны все черты животного, обитающего в живой природе. Люди, рожденные в год Обезьяны, натуры артистичные, обладающие отличной интуицией, но своенравные и обладают переменчивым характером. Им присущи неожиданное безудержное веселье и быстрый переход к грусти или агрессии. В год Огненной Обезьяны не имеет смысла строить планы на год, все равно хозяйка года все сделает по-своему
 
Семейное и материальное благополучие 
 
Семья и достаток — главное в этом году. В период покровительства Обезьяны надо стремиться к созданию семьи, увеличению достатка и улучшению благополучия. Это животное будет всячески помогать вам в достижении целей, направленных на улучшение финансового состояния. Рекомендуются инвестиции в драгоценные металлы и недвижимость. Любовь ко всему роскошному и блестящему в крови у всех представителей обезьяньего рода, поэтому вложение средств в золотые украшения, инвестиционные и коллекционные монеты обещает быть прибыльным делом. 
 
Дети 
 
Дети, рожденные в год Огненной Обезьяны, могут стать великими писателями, артистами и общественными деятелями. Многим обеспечена политическая карьера. Кем бы ни стал ребенок, рожденный в этом году, он обязательно будет неординарным, личностью, человеком, не похожим на других. 
 
Стихия — Огонь 
 
Огонь — не самая спокойная стихия. В этот год возможно увеличение числа войн, усиление конфликтов, нестабильность международного положения. Тихим и мирный год быть не обещает. Для молодых пар стихия несет бурю событий, пламенную страсть и невероятную любовь. 
 
Традиции празднования китайского Нового года 
 
Как и любой другой Новый год, китайский тоже имеет массу традиций. Празднуют его более двух тысячелетий, так что он считается самым древним праздником встречи нового года, или встречи весны. 
 
В Китае 
 
В Китае это долгожданный праздник после года тяжелого труда, учебы и забот. Отмечают его месяц. В первую ночь повсюду запускают фейерверки, красочный салют и стреляют хлопушки. Большой яркий праздник с танцами драконов, вкусными блюдами и безудержным всеобщим весельем. Китай — страна большая, традиции празднования различаются у жителей Северной и Южной династий, но начало и конец празднования китайского Нового года по дате одинаковый для всего населения. Заканчивают все мероприятия после окончания праздника Фонарей на пятнадцатый день от начала Лунного календаря. Обязательно готовят традиционные пельмени и лабадьджоу — особую кашу из 8 ингредиентов, куда входят семена лотоса, священного цветка Китая. 
 
В России 
 
В России китайский Новый год отмечают по-разному. Те, кто является поклонником быта и обычаев этой страны, старается участвовать в проходящие в это время дни китайской культуры. Люди отмечают праздник с традиционными восточными блюдами новогоднего стола, мастерят бумажные фонарики и даже драконов. Многие жители, устав от череды прошедших праздников, отмечают это событие в тихой домашней обстановке в кругу семьи или с близкими друзьями. Праздничный стол не обходится без традиционного оливье, но в знак особенностей праздника многие заказывают или готовят суши. Оригинально, конечно, но зато весело и вкусно. 
 
Особенности даты китайского Нового года 
 
В отличие от Нового года, который начинает 1 января каждый годовой цикл, китайский Новый год дату меняет ежегодно. Зависит она от Лунного цикла. Год Огненной Обезьяны начинается 8 февраля 2016 года и продлится до 27 января 2017 года, затем ему на смену придет год Огненного Петуха (28.01.2017 — 15.02.2018). Так что впереди нас ждут два огненных года
 
Miau!